Кампания по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ еще не началась, а в Иркутской области зреет первый громкий предвыборный скандал федерального уровня. Местные коммунисты провели блестящую операцию по дискредитации руководства Иркутска накануне Дня космонавтики и 65-летия первого полета человека в космос.
Еще в марте городское отделение КПРФ подало заявку на проведение 12 апреля церемонии возложения цветов к памятнику Ю.А. Гагарину в областном центре. Видимо по привычке "запрещать и не пущать", администрация Иркутска автоматически ответила отказом, сославшись на то, что на данной площадке в этот день согласовано другое мероприятие. Кто проводит и что за мероприятие в ответе не указано. А теперь и вовсе выясняются подробности, которые выставляют иркутских чиновников в неприглядном свете.
Оказывается, КПРФ собиралась не просто провести праздничную акцию с участием своих активистов и всех желающих жителей Иркутска. В церемонии планировалось участие представителей 30 российских регионов и шести других государств, прибывающих в Приангарье по приглашению обкома КПРФ на экономический форум в Братске.
Но и это еще не всё. Как принято было недавно говорить, "хедлайнером" ("приглашенной звездой") мероприятия должен был стать Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации, совершивший четыре полета в космос и ныне работающий заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, Олег Викторович Новицкий. Именно его спасали на орбите Земли Юлия Пересильд и Клим Шипенко в нашумевшем отечественном блокбастере "Вызов" - первом художественном фильме, снятом в космосе.
Накануне стало известно, что руководство городского отделения КПРФ обратилось к мэру Иркутска Руслану Болотову с просьбой сообщить данные координатора уже согласованного мэрией мероприятия 12 апреля у памятника Ю.А. Гагарину. Коммунисты хотят договориться с этими прекрасными людьми о проведении церемонии возложения цветов к памятнику гостями и жителями Иркутска.
На данный момент пока неизвестно что будет делать руководство города в сложившейся ситуации. Источники в администрации лишь смогли пояснить, что уведомление было подано "от КПРФ" и в нём не было указано участие Олега Новицкого. Что за мероприятие одобрено мэрией у памятника Ю.А. Гагарину и согласовали бы чиновники акцию КПРФ, если бы знали, что в ней примет участие летчик-космонавт и Герой России, источник в мэрии не уточнил.
Особый "шарм" этой ситуации придает и неофициальная информация, которая гуляет в политических кругах России еще с начала нынешнего года. Эксперты и источники в партии считают, что Олег Новицкий будет выдвинут кандидатом от КПРФ на предстоящих этой осенью выборах в Государственную Думу ФС РФ по избирательному округу №96 (Братский) в Иркутской области.
В этой связи участие будущего кандидата в памятных мероприятиях в День космонавтики в Приангарье более чем логично и, так сказать, "политтехнологично". Фактически, это может стать неофициальным стартом агитационной компании в поддержку Олега Новицкого.
Напомним, в нынешнем созыве нижней палаты российского парламента избирателей округа №96, в который входят северные территории Приангарья, представляет депутат от ВПП "Единая Россия" Александр Якубовский - сын бывшего мэра Иркутска Владимира Якубовского. Согласно неофициальной информации, он, вероятнее всего, примет участие в выборах депутатов Госдумы ФС РФ нового созыва уже по округу №93 (Иркутский), в который входит правобережная часть областного центра и малонаселенные районы центральной части Иркутской области.
В статусе депутата нынешней Госдумы Александр Якубовский запомнился избирателям и остальным россиянам как активный сторонник принятия изменений в федеральный закон об охране Байкала, согласно которым теперь разрешены рубки леса в Центральной экологической зоне озера, а также как штатный спикер федеральных СМИ и информагентств по вопросам тарифов и других аспектов работы ЖКХ России.
Предполагается, что вместо Якубовского по Братскому избирательному округу от "Единой России" пойдет нынешний депутат думы Братска, ветеран СВО, Денис Шепель. Накануне, 6 апреля, он как раз подал документы на участие во внутрипартийных парймериз "ЕР", на которых, формально, определяется наиболее приемлемый для избирателей единороссов кандидат. Но это уже совсем другая история...
Погода