В Иркутском районе прокуратура провела проверку соблюдения водоохранного и земельного законодательства. В результате проверки было выявлено нарушение, связанное с незаконной приватизацией земель в береговой зоне.
Два земельных участка вблизи посёлка Бурдугуз Иркутского муниципального округа были оформлены в частную собственность. Однако часть этих участков (общей площадью 23 сотки) находилась в пределах береговой полосы Иркутского водохранилища.
Согласно федеральному законодательству, береговая полоса водных объектов общего пользования не подлежит приватизации и находится в федеральной собственности.
Прокурор Иркутского района направил в суд исковое заявление о признании отсутствующим права собственности на указанные части участков и исключении сведений о них из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Требования прокурора были удовлетворены в полном объёме. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.
Это решение подтверждает принцип, согласно которому береговые полосы водоёмов общего пользования являются общественным достоянием и не могут быть оформлены в частную собственность.
29-летний пассажир погиб при опрокидывании машины в Усольском районе
Погода