Двукратная чемпионка мира и девятикратная победительница этапов Кубка мира по горнолыжному спорту Варвара Ворончихина завоевала первую медаль для сборной России на стартовавшей накануне Параолимпиаде в Италии. Варвара стала бронзовым призером в скоростном спуске в классе LW 6/8‑2, пропустив вперед спортсменок из Швеции и Франции.
Спортсменку и её тренера Юрия Пешкова с успехом уже поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В своем телеграм-канале он написал:
"От всей души поздравляю спортсменку и её тренера с заслуженной медалью! Уверен, всех земляков Варвары сейчас переполняет чувство гордости".
"Верю, что на этих играх наша команда сплотится и покажет действительно достойные результаты", - подчеркнул Игорь Кобзев.
Отметим также, что вторую бронзовую медаль для российской сборной завоевал один из самых титулованных паралимпийцев страны, тоже горнолыжник Алексей Бугаев из Красноярска. На его счету перед этой Параолимпиадой были три золотые, три серебряные и одна бронзовая медаль Игр 2014 и 2018 годов.
В субботу, 7 марта, Алексей Бугаев тоже стал третьим в скоростном спуске среди спортсменов, выступающих стоя.
Погода