В четверг, 6 марта, состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Иркутской области и оперативного штаба региона. Мероприятие провел губернатор Игорь Кобзев. Чиновники обсудили координацию работы федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления по обеспечению безопасности во время подготовки и проведения майских праздников.
На совещании отмечалось, что в рамках подготовки к майским праздникам в Иркутской области создан оперативный штаб по профилактике правонарушений. Предметом заботы правоохранителей с 1 по 12 мая, в том числе станет охрана 606 мест захоронения погибших военнослужащих, а также 586 монументов воинской славы и 227 мемориальных досок. В регионе 145 улиц названы в честь героев Великов Отечественной войны. Решено, что полицейские и сотрудники Росгвардии усилят патрулирование и контрольно-пропускные и досмотровые мероприятия в местах массового пребывания граждан с ограничением доступа.
Кроме того, участники совместного заседания обсудили обеспечение безопасности VIII Международного этнокультурного фестиваля "Ёрдынские игры". Также обсуждались вопросы безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и радиационно опасных объектов.
Погода