В Кузбассе осудили 42-летнего бывшего заведующего лабораторией за мошенничество в крупном размере. О вынесении приговора сообщили 5 ноября в пресс-службе регионального СУ СК РФ.
Следствие и суд установили, что с декабря 2022 по октябрь 2024 года фигурант, работая в государственном научном учреждении, использовал служебное положение и похитил деньги организации. Он определял размеры премий подчиненным с учетом сумм, которые затем требовал передать ему из числа полученных выплат стимулирующего характера. Своими действиями обвиняемый причинил ущерб государственному учреждению на сумму свыше 600 тысяч рублей.
- Уголовное дело возбудили на основании материалов областного УФСБ, - добавили в ведомстве.
В ходе расследования кемеровчанин добровольно возместил ущерб. Суд по итогам рассмотрения материалов дела признал бывшего заведующего лабораторией виновным и приговорил к штрафу.
Погода