Молодой спортсмен из Байкальского региона стал третьим на чемпионате мира по универсальному бою

Первенство планеты по универсальному бою прошло в Анапе с 20 по 25 сентября. Этот вид спорта появился в России в середине 90-х годов ХХ века. Это комплексные состязания, включающие в себя последовательное выполнение упражнений на полосе препятствий, стрельбу из пневматического оружия, метание спортивного ножа и рукопашный бой на ринге. Изначально возникнув как военно-прикладной, универсальый бой стал достаточно популярным не только в силовых структурах различных стран, но и в мире. В настоящее время членами Международной любительской федерации Универсальный бой (Unifight) являются 30 стран, проведено 11 Чемпионатов мира, в которых принимали участи спортсмены из 35 стран мира.

В последнем чемпиоате мира в Анапе приняли участие 236 участников из 30 стран. В результате 4-х дневной борьбы общекомандную победу завоевали спортсмены России, на втором месте – Азербайджан, третье место – Узбекистан.

Спортсмен из Бурятии Сергей Шатаев занял 3 место среди юношей 16-17 лет в весовой категории 55 кг. Как рассказали в республиканском Агентстве по физической культуре и спорту, в этой категории приняли участие 16 спортсменов. Сергей провел 3 схватки, в полуфинале уступив будущему победителю. В поединке за бронзу бурятский спортсмен победил болгарина Петрова Стояна.

Интересно, что Сергей Шатаев - уроженец Ольхонского района Иркутской области. Он занимается боем уже 5 лет. Начинал тренироваться в РОО "СК Ольхон". Сейчас Сергей Шатаев занимается в клубе "Символ" под руководством Леонида Сиратова.

Сергей - студент факультета физкультуры БРПК по специализации "Национальные виды единоборств". 17-летний боец является победителем первенства России - 2011.