Россия выиграла у Швеции в отборочном матче чемпионата Европы

5 сентября в отборочном матче чемпионата Европы-2016 сборная России в Москве принимала сборную Швеции и одержала непростую победу со счётом 1:0. Единственный мяч на 38-й минуте матча забил нападающий "Зенита" из Санкт-Петербурга Артём Дзюба.

1 тайм

Сборная России сохраняла шансы на прямое попадание на чемпионат Европы только в случае побед во всех оставшихся матчах. И даже при этом не всё будет зависеть от россиян, так как шведы опережали нашу сборную перед очной встречей на 4 очка. На матч со скандинавами сборная России вышла только с мыслью о победе, и она была достигнута ценой неимоверных усилий.

После небольшой разведки в первом тайме футболисты сборной России завладели небольшим игровым преимуществом, но поразить ворота шведов никак не удавалось, оборона во главе с многоопытнейшим Андреасом Исакссоном не давала повода усомниться в своей надёжности. Лишь ближе к перереыву атаки сборной России стали носить необходимую для голевых моментов остроту, игроки линии атаки российской сборной стали получать мяч на ударных позициях.

Сборная России ближе к концу тайма завладела ощутимым территориальным преимуществом, игроки шведов стали прижиматься к своей штрафной площади почти полным составом. что позволило нащупать нашей команде свободные зоны для проникновения в штрафную Андреаса Исакссона.

Единственный гол в матче стал следствием именно большого территориального преимущества россиян ближе к концу первого тайма. После потерь мяча футболисты нашей сборной накрывали шведов на их половине поля, заставляя совершать потери. На 38-й минуте у сборной России прошла острая комбинация правым флангом с нестандартным пасом пяткой на подключившегося в атаку крайнего правого защитника Игоря Смольникова, который в подкате откинул мяч на линию 11-метровой отметки на Артёма Дзюбу, который не промахнулся из выгодной позиции, поразив цель ударом от левой штанги, Андреас Исакссон не смог выручить свою команду - 1:0. С таким счётом завершился первый тайм. Нужно отметить, что в первые 45 минут сборная России смотрелась гораздо интереснее, лишь неточность в завершающей стадии помешала нашей команде забить больше одного мяча.

2 тайм

Во втором тайме россияне стали осторожнее действовать в атаке, но уже на стартовом отрезке россияне вправе были рассчитывать на пенальти, на 69-й минуте игры после прострела с левого фланга мяч попал в руку защитника сборной Швеции Микаэля Антонссона, но свисток арбитра промолчал. Шведы стали чаще гостить у штрафной площади Игоря Акинфеева, стараясь нанести прицельный удар. К счастью, мяч после ударов игроков гостей чаще всего шёл мимо створа ворот.

Сборная России была сосредоточена на игре вторым номером, рассчитывая на быстрые выпады после потерь мяча игроками соперника. Леонид Слуцкий произвел перестановки в составе, на поле вышли защитник Олег Кузьмин и полузащитник Алексей Ионов, они заменили игроков, ориентрованных на атаку - Артёма Дзюбу и Алексея Ионова. На 82-й минуте контратака сборной России должна была завершиться голом, пас вразрез в штрафную площадь шведов на Александра Кокорина оказался точным, нападающий смог протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Андреаса Исакссона, но успел подстраховать свеого вратаря и вынести снаряд с линии ворот в руки киперу успел защитник шведов Мартин Ольссон.

Концовку матча можно смело назвать именем Игоря Акинфеева. Шанс спасти матч скандинавы получили на 88-й минуте матча, сначала опаснейший удар вышедшего на замену форварда Маскуса Берга вратарь россиян перевёл через перекладину на угловой, а подачу стандарта опасным ударом шведы завершить не смогли. На 90-й минуте Игорь Акинфеев смог отбить удар с близкого расстояния того же Берга после подставления форвардом ноги. Главный арбитр добавил к основному времени второго тайма четыре минуты. На второй добавленной минуте россияне могли удвоить разрыв в счёте в контратаке, но Александр Кокорин после паса партнёра пробил с одиннадцатиметровой отметки выше перекладины, а чуть позже прямо в руки вратарю. На последних секундах матча шведы имели потрясающий шанс забить, но прицельный и сильный удар нападающего скандинавов Эмиля Форсберга низом в правый нижний от себя угол парировал в эффектном броске Игорь Акинфеев.

Итог матча - 1:0, непростая победа сборной России.

Сборная России набрала 11 очков после 7-ми матчей и продолжает борьбу за прямое попадание на чемпионат Европы. У шведов в активе осталось 12 очков, шведы также сыграли 8 встреч. Сборная Австрии чуть позже играет со сборной Молдавии у себя дома, пока у австрийцев 17 очков.