В Хакасии главу Расцветовского сельсовета Усть-Абаканского района признали виновной в уничтожении мемориала, посвященного памяти погибших при защите Отечества в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили 5 августа в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия.
Следствие и суд установили, что в январе 2023 года депутаты сельсовета решили организовать капремонт мемориального комплекса "Вечная слава" в поселке Тепличный Усть-Абаканского района. Глава сельсовета, от которой и поступила инициатива, скрыла, что в ходе ремонта памятник фактически демонтируют и уничтожат. В апреле 2023 года фигурантка подписала контракт с предпринимателем на демонтаж на мемориальном комплексе, в итоге памятник уничтожили. После подписания обвиняемой акта выполненных работ бизнесмену выплатили 280 тысяч рублей.
- В настоящее время на месте памятника возвели новый мемориальный комплекс, - добавили в пресс-службе ведомства.
Суд признал чиновницу виновной и приговорил к году лишения свободы. Впоследствии наказание заменили на принудительные работы на аналогичный срок. Также главу сельсовета лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на год. Решением суда администрацию Расцветовского сельсовета обязали восстановить монумент.
Погода