
Необычное астрономическое явление было зафиксировано учёными в субботу, 5 июля. На Солнце произошёл выброс рекордного по размеру протуберанца — гигантской плазменной структуры размером более одного миллиона километра, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ Сибирского отделения РАН.
По словам российских учёных, гигантский выброс не единичен: за неделю с Солнца ушло не менее шести сравнимых по размеру протуберанцев. А примерно за сутки до этого сравнимый по размеру объект астрономы зарегистрировали и у противоположного — южного полюса Солнца. Это явление впечатлило даже специалистов и сейчас среди учёных идут споры, какое влияние оно окажет на Землю.
«На кадре новая гигантская плазменная структура размером более миллиона километров, выброшенная в сторону северного полюса солнечной системы между 09:00 и 14:00 мск. Солнце продолжает ставить рекорды по размеру выбрасываемых в космос протуберанцев. Новое видео, снятое сегодня в первой половине дня на правом краю Солнца, поражает воображение ничуть не меньше, чем предыдущие», — рассказали специалисты.
Пока не один из рекордных протуберанцев не задел Землю даже краем. И это большое счастье - последствия взаимодействия планеты с протуберанцем который больше её по размеру, непредсказуемы.