Ухудшение гидрологической обстановки ожидается в районах Новосибирской области из-за вскрытия рек. В период с 7 по 10 апреля в результате вскрытия реки Карасук в районе села Черновка возрастет вероятность образования затора льда, резкого подъема уровня воды и достижения опасной отметки в 960 сантиметров. О возможном подтоплении прибрежной части населенного пункта сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.
В связи с неблагоприятной паводковой ситуацией в ведомстве призывают граждан, чьи дома находятся в зоне возможного подтопления, убрать наиболее ценные вещи на вторые этажи и чердаки. При необходимости следует создать или же обновить насыпи, чтобы талые воды не сумели подобраться к дому. Также не стоит выбрасывать за ограду мусор, засорять естественные протоки талых вод. Консервы и другие продукты из подвалов и погребов лучше всего перенести в более безопасное место. При подтоплении жилых домов нужно немедленно сообщить об этом спасателям и подготовиться к эвакуации.
В случае ЧС необходимо звонить в службу спасения по телефонам 101, 112 или по телефону доверия регионального ГУ МЧС России по номеру 23-99-999.
Читайте также на "Байкал24": Число очагов бешенства увеличилось до 71 в Новосибирской области.
Погода