В четверг, 5 марта, стало известно, что Россия и Украина провели очередной обмен пленных по формуле "200 на 200". Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил в своем телеграм-канале, что среди возвратившихся на Родину российских военнослужащих и двое жителей Приангарья из Ангарска и Нижнеудинска.
Губернатор уточнил, что в настоящее время вернувшиеся из плена военнослужащие находятся в Белоруссии, где им оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь.
"В ближайшее время ребята вернутся на свою Родину, где их очень ждут. Им предстоит пройти лечение и реабилитацию в подконтрольных Минобороны медучреждениях", - заверил Игорь Кобзев.
Глава Приангарья поблагодарил всех, кто работал над возвращением военнопленных домой - "спецслужбы России, коллеги из Минобороны РФ, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Николаевна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Светлана Николаевна Семёнова и все, кто трудится ради наших парней".
Игорь Кобзев пожелал военнослужащим "сил" и "скорейшего восстановления".
Ранее стало известно сколько денег потратила Иркутская области с начала специальной военной операции на поддержку участников СВО и членов их семей.
Погода