В Иркутской области была пресечена деятельность преступной группировки, которая распространяла экстремистские идеи и держала в страхе криминальный мир Тайшета. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.
В результате спецоперации были задержаны главарь банды, криминальный авторитет из Братска, и двое его сообщников.
Братский «положенец» руководил преступными схемами в городе и Тайшетской исправительной колонии через назначенных им «смотрящих», которые собирали незаконные платежи и улаживали конфликты между заключёнными.
В операции участвовали сотрудники МВД, ФСБ, ФСИН и Росгвардии. В ходе обысков у задержанных были обнаружены крупные суммы денег, огнестрельное оружие, наркотические вещества, а также материалы экстремистского содержания.
В отношении задержанных были возбуждены уголовные дела по статьям о распространении экстремизма, незаконном обороте наркотиков и оружия. Все члены ОПГ были взяты под стражу, ведётся следствие, сообщили представители правоохранительных органов.
Погода