Власти Иркутской области погасили задолженность перед перевозчиками на сумму свыше 350 миллионов рублей

Благодаря вмешательству прокуратуры Иркутской области, региональные власти погасили задолженность перед перевозчиками на сумму свыше 350 миллионов рублей. Деньги были перечислены из областного бюджета компаниям, осуществляющим межмуниципальные пассажирские перевозки.

Как выяснила проверка, с мая по сентябрь 2025 года министерство транспорта и дорожного хозяйства не исполняло обязанность по выплате субсидий, предусмотренных для возмещения расходов перевозчиков на:содержание автопарка;оплату топлива;
зарплату водителей и кондукторов;обслуживание маршрутов в малонаселённых районах.

В результате у десятков транспортных компаний накопился долг в размере более 350 млн рублей, что ставило под угрозу стабильность работы общественного транспорта — особенно в отдалённых территориях, где перевозки нерентабельны без господдержки.

"Задержка субсидий могла привести к сокращению маршрутов, росту тарифов или даже остановке перевозок", — отметили в прокуратуре.

После внесения представлений в адрес регионального министерства и правительства, средства были оперативно выделены и перечислены.

Прокуратура напомнила: социальные обязательства — не "можно", а "должны".И когда речь идёт о связях между городами и сёлами — каждый рубль имеет значение.Теперь перевозчики могут работать стабильно, а пассажиры — быть уверены, что автобус приедет вовремя.

"Толкнул — сломал руку": в Иркутске полиция ищет парня, из-за которого школьник получил перелом




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты