В Иркутске прошли учения по освобождению заложников на территории колледжа. В них участвовали сотрудники полиции, спасатели, работники Федеральной службы безопасности и других экстренных служб. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.
По сценарию учений, в здание колледжа проникли преступники, взяли в заложники студентов и выдвинули невыполнимые требования. Все службы незамедлительно прибыли на место происшествия. От Министерства внутренних дел прибыло несколько экипажей спецроты Госавтоинспекции области, патрульно-постовой службы полиции и других подразделений. Психологи МВД начали переговоры с условными террористами.
Затем в дело вступили две штурмовые группы СОБР «Байкал». Они провели штурм спортивного зала, где скрывались предполагаемые преступники, и смогли освободить заложников и нейтрализовать террористов. Но это не всё.
После этого инженеры и техники ОМОН осмотрели всё здание на наличие взрывчатых веществ и обнаружили муляж взрывного устройства.
Отмечается, что все службы успешно справились с задачами во время учений.
Погода