Борец Александр Цоктоев добыл себе путевку на XXI летние Сурдлимпийские игры

Александр Цоктоев, заслуженный мастер спорта по борьбе среди глухих стал обладателем золотой медали Чемпионата России.

Чемпионат проходил с 28 по 30 января в Москве во Дворце Спорта имени Ивана Ярыгина.

От Республике Бурятия в чемпионате выступали 7 борцов и почти все привезли на родину медали.

В весовой категории 55 кг Самбуев Будожап занял второе место.

В весовой категории до 60 кг также серебряную медаль завоевал Трескин Алексей, а уже до 74 кг Александр Цоктоев одержал победу, завоевал золотую медаль чемпионата и прошел в участники Сурдлимпийских игр.

В финале Александр боролся с тувинцем Евгением Геренда, который выступал за Красноярский край. По словам тренера Александра Цоктоева Сырен-Доржо Дашиевича Андренова соперник был очень хорошо подготовлен. Александр уже до этого дважды побеждал Евгения и в этот раз вырвал у него золотую медаль. Реванш тувинца не вышел. В первом периоде при счете 0:0 Александр Цоктоев, соревнуясь в красном трико, вытянул красную фишку своего цвета и заработал очки захватом в ноги. Во втором периоде чувствовалось, что Евгений устал, задышал тяжело и Саша снова заработал бал, пройдя в ноги. Затем два наката и итогом счет 5:0 в пользу Александра Цоктоева.

Каждый спортсмен стремился получить путевку на олимпиаду и выкладывался до конца. Схватки были насыщенные и захватывающие,а спортсмены занявшие 1 и 2 места не только отправляются на олимпиаду, но и входят в состав сборной команды России и будут проходить общероссийские сборы. Это 3 наших спортсмена, а так же Сырен-Доржо Андренов будет тренировать российскую сборную.

Также по словам Сырен-Доржо Андренова Евгений Геренда стал очень сильным, но не сильнее нашего Александра.

Летние Сурдлимпийские игры пройдут 26 июля 2013 года в Софии, Болгария.

Молодые бурятские спортсмены тренируются у Батомункуева Баира Бороевича из ДЮСШ № 10.

Григорий Кожевников занял 11 место, так как снялся с соревнований по причине здоровья. Ушаков Артем в весе до 74 кг занял 7 место и в весовой категории до 55 кг Цыденжапов Найдан занял 5 место.