В прошлом году мобильной связью и скоростным интернетом обеспечили больше семи тысяч жителей в 52 населенных пунктах Новосибирской области. Об этом 5 января сообщил губернатор Андрей Травников в своем телеграм-канале.
Регион входит в топ субъектов РФ по доступности скоростного проводного интернета для граждан. Доля домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа в интернет, в конце 2025 года превысила 95%.
- В планах на этот год - полностью подключить оставшиеся 14 малых деревень региона с населением от ста человек, - написал Андрей Травников.
Глава Новосибирской области добавил, что в этом году также удалось реализовать масштабный проект по созданию IT-инфраструктуры в образовательных учреждениях региона. Доступ к информационным системам и защищенной сети Интернет через Wi-fi получили больше 200 учреждений. В минувшие годы IT-инфраструктурой обеспечили 934 школы, еще 1 626 других соцобъектов получили доступ к проводной сети. С этого года планируется обеспечить учителей планшетами для работы с цифровым контентом.
Устойчивую и безопасную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру создают в рамках нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства" и Указа президента РФ. Благодаря этому получится обеспечить высокую цифровую зрелость ключевых отраслей региона, достигать национальные цели по цифровой трансформации управления, экономики и социальной сферы.
Читайте также на "Байкал24": Два крупных инвестпроекта одобрили для реализации в Новосибирске.
Погода