В комитете по образованию администрации Улан-Удэ рассказали как будут учится дети из гимназии №14, где накануне обнаружили трещину в несущей стене здания.
Всего в гимназии учатся 2243 человека. До конца этой недели часть из них переведена на дистанционное обучение. С 8 декабря 366 гимназистов будут ходить на занятия в школу №51, а 212 учеников девятых классов будут учится в первую смену в ОСОШ №1. Об этом сообщила председатель комитета по образованию мэрии Улан-Удэ Анна Батурина.
Чиновники также сообщили, что по итогам первичного осмотра здания решено вывести из эксплуатации один из трех блоков, где обнаружена трещина в стене. Примечательно, что весной 2025 года в здании гимназии №14 проводился плановый техосмотр конструкций и оборудования, который не выявил серьезных нарушений и проблем.
Вместе с тем, Анна Батурина отметила, что еще в 2023 году власти столицы Бурятии отправили в министерство просвещения Российской Федерации заявку на капитальный ремонт 32 объектов образования в городе.
- Ежегодно мы комплексно ремонтируем по нескольку объектов. Гимназия №14 включена в этот список: есть сметный расчёт, прошедший экспертизу, заявка направлена, ожидаем подтверждения финансирования, – сообщила глава комитета.
Ну а власти Бурятии уверены, что валовый региональный продукт вырастет за этот год на 2,3%. Напомним, по последним оценкам, рост ВВП России в 2025 году составит порядка 1%.
Погода