Мошенники обманывают иркутян под видом госслужащих

В столице Приангарья аферисты выманивают коды под видом чиновников. О новых происках мошенников предупредили в пресс-службе администрации города.

По словам представителей мэрии, злоумышленник рассылают сообщения якобы от Социального фонда, налоговой, Центробанка и МВД. Они обращаются к своей "жертве" по имени и отчеству, сообщают о необходимости срочно переоформить или отменить "цифровую доверенность". После просят срочно перезвонить по указанному номеру. Таким образом аферисты обходят защиту от подозрительных входящих звонков. В ходе разговора они стремятся выманить код из сообщения, убедить перевести деньги на "безопасный счет". Кроме того, мошенники могут использовать код для смены номера телефона, который привязан к мобильному банку или Госуслугам.

Жителям и гостям Иркутска настоятельно рекомендуют не перезванивать по указанному номеру. Следует проверить информацию самостоятельно, а именно позвонить в ведомства по официальным номерам или обратиться в МФЦ.

Читайте также на "Байкал24": Больше половины застройщиков ЖК нарушают правила благоустройства в Иркутске.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты