В Ангарске сотрудники полиции выявили факт мошенничества с социальными выплатами. Подозреваемая получила деньги по социальному контракту, но использовала их не по назначению. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
По данным оперативников, неработающая 40-летняя местная жительница в сентябре прошлого года обратилась в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении государственной помощи на основании социального контракта. Она указала, что нуждается в денежной выплате для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.
В конце октября 2024 года женщине была назначена единовременная выплата в размере 350 000 рублей, и с ней заключили социальный контракт. Согласно условиям контракта, получательница должна была ежемесячно отчитываться о целевом расходовании средств.
Однако выяснилось, что в качестве отчёта подозреваемая предоставила поддельные документы о приобретении оборудования для производства «экодров» на сумму около 400 тысяч рублей.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат).
Читайте также: S7 планирует организовать авиасообщение между Иркутском и Усть-Илимском.
Погода