Золотодобывающая компания "Полюс" и Министерство транспорта России планируют начать строительство дороги, которая соединит Якутию, Бурятию и Иркутскую область, сообщает пресс-служба правительства Якутии.
В рамках обсуждения будущего проекта и других мероприятий на Восточном экономическом форуме-2025 состоялась встреча главы Якутии Айсена Николаева с гендиректором ПАО "Полюс" Алексеем Востоковым.
На встрече речь шла о строительстве автомобильной дороги "Иркутск - Таксимо - Кропоткин - Ленск - Мирный", которая пройдет через территории Якутии, Бурятии и Иркутской области. Министерство транспорта России совместно с "Полюсом" планирует разработать проект.
Как отметил Николаев, новая дорога обеспечит связь западной части Якутии с развитой железнодорожной сетью Иркутской области и Республики Бурятия. Это даст возможность для экономического роста региона и повысит его инвестиционную привлекательность.
Напомним, лодка с двумя мужчинами опрокинулась на реке Колыма в Якутии.
Погода