Профсоюз "Учитель" сообщил, что в первом квартале нынешнего года как минимум в 15 регионах России работники образования столкнулись с задержками и неполными выплатами зарплат. Власти этих регионов оправдываются "техническими сбоями" или изменениями в нормативных документах и необходимостью консультаций с Москвой.
В профсоюзе назвали самые проблемные регионы. Это, в частности, Республика Тыва, где общее количество судебных претензий педагогов к властям по поводу выплат уже превышает 120 исков, а в некоторых районах региона люди не могут добиться справедливости по 3-4 года.
В Забайкальском крае учителя продолжают жаловаться на задержки зарплат, которые начались с начала 2026 года. Кроме того, в Могочинском районе, по данным профсоюза, учителям не выплатили федеральные доплаты за классное руководство. А в Камчатском крае более 500 работников учреждений образования Усть-Большерецкого муниципального округа до сих пор не получили деньги за январь, якобы, из-за чиновничьей реорганизации и смены реквизитов.
Также профсоюз "Учитель" сообщил о невыплатах педагогам федеральных стимулирующих надбавок в Челябинской, Иркутской, Ростовской, Архангельской, Тамбовской областях, республиках Карелии и Удмуртии. В Хабаровском крае долги учителям стали возвращать только после вмешательства депутатов и опубличивания проблемы в СМИ.
Тем временем, с начала года добыча угля в России сократилась на 7,1%.
Погода