23-летний иркутянин лишился 4 млн рублей, поверив мошенникам про "14 кредитов"

В Иркутске 23-летний мужчина стал жертвой телефонных мошенников, потеряв более 4 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Иркутской области.

Сначала с молодым человеком связался звонивший, представившийся сотрудником Федеральной налоговой службы. Он сообщил о якобы существующей задолженности и предложил записаться на приём. Для "оформления записи" мошенники попросили его продиктовать код из SMS. Этого оказалось достаточно, чтобы получить доступ к его банковским данным.Позже аферисты сообщили, что на его имя оформлено 14 кредитов, и предложили "решить проблему" — для аннулирования долгов нужно было перевести деньги на "безопасный счёт". Парень взял кредит в банке, занял деньги у матери и перевёл средства через мобильное приложение на указанные мошенниками счета

Позже ему потребовали "комиссию за возврат средств" — он совершил ещё один перевод.

После этого связь прервалась. Общая сумма ущерба — свыше 4 млн рублей.

По факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением крупного ущерба гражданину). Санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы — но для самих мошенников, если их найдут.

Этот случай — напоминание: даже взрослый и образованный человек может стать жертвой хорошо поставленной психологической ловушки. Бдительность — лучшая защита.

14 человек привлечены к ответственности после схода поезда в Тайшетском районе





Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты