Вечером 5 февраля прокуратура Иркутской области сообщила, что по материалам её проверки следственные органы СКР в регионе возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в связи с произошедшей в конце января коммунальной аварией в городе Бодайбо.
Напомним, там 30 января, после остановки четырех котельных из-за промерзания водопровода, остались без воды и тепла 141 жилой дом и две школы. Надзорное ведомство отметило, что произошедшее на сетях в Бодайбо "существенно нарушило законные интересы и права части жителей города" и "создало угрозу для их здоровья". Ранее сообщалось, что в отключенных от тепла домах проживает более 1,3 тысячи человек, в том числе дети, пожилые люди, а также граждане с ограниченными возможностями здоровья.
В пресс-службе СУ СК России по Иркутской области не стали заострять внимание на возбуждении еще одного уголовного дела. Судя по всему, его уже объединили с ранее возбужденным по факту происшествия в Бодайбо уголовным делом по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В ведомстве также подчеркнули, что в Бодайбо теплоснабжением занимается муниципальное предприятие "Тепловодоканал", учредителем которого является администрация Бодайбинского городского поселения. Следователи заверили, что уже прошли обыски на самом предприятии и в администрации городского поселения. Расследование продолжается.
Тем временем, в Братском районе открылся 15-й ФАП.
Погода