КХЛ: новосибирская "Сибирь" обыграла в Мытищах "Атлант"

4 декабря подмосковный "Атлант" в Мытищах встречался с новосибирской "Сибирью" и уступил со счётом 2:5.

Уже в первом периоде новосибирцы смогли забросить в ворота Атте Энгрена, защищавшего ворота хозяев в матча, три безответные шайбы. Уже на 7-й минуте гости повели в счёте, Сергей Шумаков с передачи Дмитрия Мони и Виктора Боброва точным броском под перекладину пробил голкипера подмосковных хокккеистов - 0:1. На 17-й минуте матча гости удвоили своё преимущество в счёте, Владимир Бутузов с средней дистанции из круга вбрасыания неоиданным броском застал врасплох вратаря "Атланта" - 0:2.

А за 52 секунды до первого перерыва перевес новосибирцев достиг трёх шайб, Дмитрий Кугрышев воспользовалься грамотным оставлением шайбы в исполнении Патрика Хёрсли и точно бросил во воротам Энгрена - 0:3. С таким счётом соперники ушли на первый перерыв. Соотношение бросков в первом периоде - 22:24, в створ ворот - 12:11.

На второй периода хоккеисты "Атланта" вышли с большим желанием если не спасти матч, то потрепать нервы сопернику. оБолшую часть времени игра проходила в зоне Микко Коскинена, но броскам подмосковных хоккеисов не хватало точности, а в тех ситуациях, когда шайба шла в створ ворот, на её пути становился вратарь сибиряков. В итоге, во втором периоде счёт остался неизменным, соотношение бросков во втором периоде 25:7, в створ ворот - 8:5.

В третьем периоде небольшое преимущество "Атланта" сохранялось, но уже в начале заключительного игрового отрезка в воротах подмосковных хоккеистов влетело две шайбы, спустя 44.10 с начала матча Дмитрий Кугрышев с передачи Виталия Меньшикова и Ярно Коскиранты забросил четвёртую шайбу в ворота "Атланта" - 0:4. А на 50-й минуте матча гостям удалось реализоать большинство, на две минуты был удалён игрок "Атланта" Максим Потапов и Дмитрий Кугрышев реализовал большинство, замкнув отличную передачу партнёра из-за ворот, ассистентами в этом эпизоде стали Йонас Энлунд и Ярно Коскиранта - 1:5.

Лишь в конце матча "Атланту" удалось размочить счёт, сначала Макисм Потаов с передач Виталия Новопашина и Никиты Сошникова с близкого расстояния переиграл вратаря сибиряков - 1:5 за 2.55 до конца третьего периода. А за семь секунд до ыинальной сирены "Атлант" реализовал двойное численное преимущество, сначала в составе "Сибири" пятиминутным штрафом и дисциплинарным удалением до конца игры был наказан Дмитрий Кугрышев, а чуть позже малый штраф получил Сергей Гимаев.

Оставшись втроём, новосибирцы за семь секунд до конца матча пропустили вторую шайбу, Ондржей Немец с передачи Андреаса Энгквиста установил окончательный счёт в матче - 2:5. Соотношение бросков в третьем периоде - 23:10, в створ ворот - 15:7.

Итог матча: 2:5 - победа "Сибири" в гостях.