Двойной разгром

Дебютанту восточной зоны второго дивизиона первенства России “Якутии” из Якутска пока не под силу одолеть “Читу”. По воле календаря команды в трех минувших турах встречались дважды. В гостях читинцы разгромили аутсайдера лиги — 4:0. С таким же счетом в пользу горожан закончилась игра 30 тура, которую болельщики смогли увидеть на стадионе “Локомотив” в субботу.

В стартовых составах команд произошли изменения. Наставник гостей Сергей Шишкин поставил в ворота другого голкипера — Максима Глейкина, помня о том, что в Якутске Кирилл Суховерша пропустил от читинцев четыре мяча. В состав “Читы” вернулся нападающий Евгений Алхимов, который пропускал гостевой матч с якутской командой из-за перебора желтых карточек. Эти изменения стали решающими. Надежды “Якутии” на вратаря не оправдались, а вот Евгений Алхимов сполна оправдал звание лучшего бомбардира, оформив хет-трик. Теперь на счету читинского нападающего 12 забитых голов и лишь два мяча отделяют Евгения от лучшего бомбардира зоны “Восток” Сергея Виноградова из “Сахалина”.

Первый домашний матч третьего круга чемпионата подопечные Андрея Недорезова провели в составе: Рахматуллин, Бодялов, Беличенко, Ванев, Куц, Симоненко, Бастов (Селецкий, 46), Гаврюш (Фатихов, 79), Смышляев (Векварт, 76), Гаранников (Навродский, 71), Алхимов.

Хозяева принялись атаковать без разведки. На шестой минуте Андрей Смышляев заставил поволноваться вратаря гостей — почти по центру с 30 метров исполнял штрафной удар. Мяч отскочил от “стенки”, Андрей продолжил атаку и сам решился бить по воротам — Максим Глейкин с трудом дотянулся до мяча и выбил его с линии вратарской.

Еще какое-то время мяч не покидал середину поля, а с 15 минуты встречи хозяева завладели преимуществом. Роман Гаврюш навешал в штрафную площадь со стандарта — Алхимов ударил головой, но неточно. Затем Игорь Куц с той же позиции сделал навес Павлу Гаранникову — читинского нападающего блокировал защитник, и удар не получился. На 24 минуте Евгений Алхимов упустил практически стопроцентный голевой момент. Он отправил мяч точно в цель, но буквально с линии его выбил защитник. Открыть счет удалось на 27 минуте. Игорь Куц поборолся с защитником и догнал мяч в районе углового флажка. Оттуда сделал навес на Евгения Алхимова, который и открыл счет ударом в ближний угол.

Еще через пять минут Михаил Ванев с правого фланга также навешал в штрафную, где его уже ждал Алхимов, который в одно касание отправил мяч в ворота. Все произошло мгновенно, и Максим Глейкин даже не успел среагировать — 2:0. На 36 минуте Евгений Алхимов оформил хет-трик. Теперь ему ассистировал Роман Гаврюш. За 10 минут до перерыва “Чита” вела в счете — 3:0. Соперники, хотя и бывали уже в подобной ситуации, не ожидали такого поворота событий и от отчаяния решались на дальние удары. Но особой опасности они не представляли — Тимур Рахматуллин был безупречен. В одном из эпизодов Тимур не зафиксировал мяч и на добивание вышел Юрий Конев, однако голкипер оказался быстрее и “накрыл” мяч.

Второй тайм читинцы начали с розыгрыша трех угловых подряд, однако результата они команде не принесли. А на 51 минуте опасный проход совершил Михаил Ванев, практически с центра поля он прошел к штрафной, выиграв единоборства у трех игроков гостей, но четвертый сбил его недалеко от штрафной. Арбитр назначил штрафной удар, который исполнил Александр Симоненко — мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Затем поочередно пытались поразить ворота Гаврюш, Смышляев и Гаранников.

На 71 минуте в составе “Читы” произошла замена. Вместо Павла Гаранникова вышел Виктор Навродский. Со свежими силами Виктор отправился в бой и уже через минуту увеличил счет — 4:0. До конца встречи у гостей уже не было возможности атаковать — все силы ушли на оборону, а вот читинцы могли забить еще. В добавленное время Евгений Алхимов вышел один на один с вратарем, но был неточен.

— Сегодня “Чита” была на голову сильнее моих ребят. Конечно, опять сейчас говорить о том, что это вторая игра и нам не хватает сил — и в этом тоже есть своя правда. Но в любом случае нужно выходить на каждый матч. Не как плюшевые игрушки играть, а доказывать, что ты умеешь что-то на поле. Сегодня все единоборства ребята проиграли на каждом участке поля. Конечно, исполнительское мастерство Евгения Алхимова показало нашим нападающим, что нужно делать в штрафной площади, как располагаться и как занимать выигрышную позицию, — прокомментировал исход встречи главный тренер “Якутии” Сергей Шишкин.

— В Якутске мы сыграли строго от обороны и удачно забивали. Самое главное в установке перед сегодняшней игрой — единоборства. Мы эту команду не перебегаем, так как ребята молодые. Значит, нужно было больше качества в единоборствах. По количеству проведения соревнований у нас намного больше опыта. Наигрывали определенные комбинации с завершением. Плюс исполнительское мастерство. Хотелось бы поздравить Алхимова, когда он первые нужные два гола забил. Команда выполнила установку, — отметил наставник “Читы” Андрей Недорезов.

После 30 туров “Чита” набрала 44 очка и закрепилась на третьей строчке в турнирной таблице. Следующие два матча горожане проведут на выезде. В Братске 8 октября они сыграют против “Сибиряка”, а 11 октября им предстоит игра в Новосибирске против “Сибири-2”.