Глава Приангарья: 2027 год должен стать точкой роста для региона

В правительстве Иркутской области на совещании, прошедшем под председательством губернатора Игоря Кобзева, обсудили подготовку к 90-летию Иркутской области и 300-летию Иркутской Епархии РПЦ.

Глава Приангарья отметил, что 2027 год станет особенным для региона - запланированы масштабные празднования по случаю юбилея области и Иркутской Епархии. Необходимо провести все мероприятия достойно, на высоком организационном и содержательном уровне. 

– Важно, чтобы юбилейный год стал точкой роста, фактором укрепления единства и поводом для гордости за наше родное Приангарье, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Замредседателя областного правительства Андрей Южаков отметил, что особенностью юбилейного года является пересечение с рядом значимых дат: 230-летие со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова и 50-летие его канонизации, 90-летие писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова, 95-летие поэта Евгения Евтушенко. Также наступающий год будет щедрым на круглые даты не только на региональном уровне. Юбилеи отметят сразу несколько муниципальных образований: 110 лет исполнится городу Черемхово, 100 лет – Тулуну, 65 –Шелехову, 105 лет – Аларскому и Боханскому районам, 90 лет – Усть-Ордынскому Бурятскому округу, Иркутскому и Ольхонскому районам, 55 лет – Нукутскому району.

План празднования юбилейных дат предусматривает множество фестивальных, концертных, издательских, выставочных и просветительских мероприятий. Знаковыми станут Дни русской духовности и культуры "Сияние России", в рамках которых отметят 300-летие Иркутской Епархии и юбилей святителя Иннокентия (Вениаминова), пройдут Международный фестиваль академической музыки "Звезды на Байкале", Байкальский международный кинофестиваль имени В. Г. Распутина "Человек и природа". 27 сентября 2027 года, в День образования Иркутской области, пройдет торжественное собрание, на котором продемонстрируют достижения региона. Также год ознаменуется выходом ряда значимых изданий, посвященных литературному и духовному наследию Сибири.

Ранее мы писали о том, что парад российского студенчества проведут в Иркутске 12 сентября.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание