В 2013-2017 годах в Забайкалье будет построено или отремонтировано более 250 скотомогильников

4 сентября на заседании президиума регионального правительства утверждена краевая программа по строительству и ремонту объектов для захоронения и утилизации биологических отходов.

По информации Государственной ветеринарной службы края, Забайкалье относится к неблагополучным территориям по почвенным инфекциям, таким как сибирская язва и эмфизематозный карбункул. Особую тревогу вызывают скотомогильники и места захоронения павших животных, которые не соответствуют ветеринарно-санитарным нормам. Отсутствие в населенных пунктах типовых скотомогильников является постоянно существующим источником возникновения инфекции.

Для решения данной проблемы руководством региона утверждена программа, основные цели которой – обеспечение биологической безопасности, защита населения от болезней, общих для человека и животных, минимизация риска возникновения заразных заболеваний животных.

Программа предусматривает строительство или ремонт за 2013-2017 годы более 250 скотомогильников. Бюджетам городских и сельских поселений на условиях софинансирования будут предоставляться субсидии в размере 50% от сметной стоимости произведенных работ. Общие затраты краевого бюджета составят 48,7 миллиона рублей. Сметная стоимость одного скотомогильника составляет порядка 380 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Правительства Забайкальского края.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ