В Томской области, в рамках реализации инвестпроекта «Система магистральных газопроводов «Восточная система газоснабжения» ("Сила Сибири - 2") на 410-километровом участке трассы будущего газопровода с начала 2025 года открыты уже шесть месторождений строительного песка с общим объемом более 6 миллионов кубометров песка.
В правительстве региона уточнили, что департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области уже внес информацию об открытых месторождениях в федеральную государственную информационную систему «Автоматизированная система лицензирования недропользования». Также, по словам чиновников, одно из открытых месторождений, с объемом около одного миллиона кубометров песка, готово к освоению.
Месторождение называется «Ларьёган 1611». Оно, в частности, может стать источником строительных материалов для планировки площадок на объектах инфраструктуры ПАО «Газпром» при подготовке к строительству газопровода, а также при устройстве насыпи автомобильных дорог.
Тем временем импорт арбузов в Сибирь в этом году вырос в 2,7 раза.
Погода