Сотрудники полиции в Иркутске вернули законному владельцу автомобиль Lexus, который был похищен в Московской области в 2005 году. Спустя два десятилетия кроссовер американской сборки был обнаружен в столице Приангарья и возвращен собственнику, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Иркутской области.
По данным ведомства, владелец пользовался автомобилем менее года, после чего транспортное средство исчезло и числилось в розыске на протяжении 20 лет. Машина была обнаружена при попытке ее постановки на учет в Иркутске. Сотрудник Госавтоинспекции обратил внимание на признаки изменения идентификационных номеров агрегатов и направил автомобиль на проведение автотехнической экспертизы.
Криминалисты подтвердили, что в кузов транспортного средства была вварена планка с измененным номером. После этого к расследованию подключились специалисты Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области.
По международным каналам взаимодействия, в том числе через НЦБ Интерпола Японии, правоохранителям удалось установить заводские данные автомобиля и выяснить, что Lexus числится в розыске. Законный владелец был найден, и ему были переданы ключи от автомобиля непосредственно в Иркутске, добавили в пресс-службе.
Погода