«Русал» через 12 лет возвращается к проекту добычи флюорита в Приморском крае

«Русал» решил вернуться к разработке крупнейших флюоритовых месторождений — Вознесенскому и Пограничному. Но реализацией проекта он займется не один, а с иностранным инвестором — подробности о том, что это за инвестор, компания не афиширует.

Проект совместной разработки Вознесенского и Пограничного месторождений флюорита в Приморском крае предусматривает не только добычу руды, но и переработку техногенных отходов. Лицензией на разработку владеет Ярославская горнорудная компания (ЯГРК, «дочка» «Русала»). Она договорилась с неким стратегическим инвестором — крупной иностранной компанией, «лидером в своей сфере», как отмечают в «Русале». Иностранный партнер привнесет в проект передовые технологии добычи и обогащения руды, за счет которых удастся значительно повысить коэффициент извлечения флюорита и качество готовой продукции.

«Наше партнерство с иностранным лидером в своей сфере позволит принести в Россию новейшие технологии добычи и обогащения флюоритовой руды, руд редких и цветных металлов, переработки техногенных отходов и превратить месторождения в высокоэффективное конкурентоспособное предприятие», — заявил заместитель генерального директора «Русала» по новым проектам Алексей Арнаутов (Цитата — ТАСС).

Основным продуктом станет флюоритовый концентрат, востребованный в металлургии, химической и стекольной промышленности. Дополнительно планируют выпускать цинковый и литиевый концентраты.


Потенциал месторождений флюорита в Приморском крае
Вознесенское и Пограничное месторождения содержат около 60 млн тонн флюоритовой руды, что делает их крупнейшими в мире. Балансовые запасы категории B+C1 составляют 22 млн тонн, из которых 19,5 млн тонн пригодны для открытой разработки. По оценкам экспертов, этого объема хватит на 20 лет работы.

Месторождения разрабатывали еще в советские годы. Ярославский горно-обогатительный комбинат (ЯГОК), на базе которого создана ЯГРК, начал работу в 1960-х годах и долгое время был единственным российским производителем флюоритового концентрата.

В 1990-х предприятие столкнулось с трудностями из-за низкой эффективности и неспособности конкурировать с иностранными производителями — себестоимость добычи была очень высокой, а процент извлечения полезных компонентов — низким.

В 2012 единственным собственником ГОка стал «Русал», и в 2013 году он принял решение законсервировать производство. Как объясняли тогда в компании, закупка сырья в Китае была экономически выгоднее из-за высокой себестоимости добычи на ЯГОК, связанной с логистическими сложностями и низким процентом извлечения полезных компонентов.

«Можно отметить два негативных фактора — перепроизводство и крайне низкая цена на мировом рынке. А себестоимость на Ярославском ГОКе весьма высокая из-за логистики и низкого процента извлечения. Сейчас сырье дешевле закупать в Китае. „Русал“ заинтересован в этом активе, но, к сожалению, мировая ситуация вынуждает компанию очень тщательно подходить к снижению себестоимости», — так поясняли в «Русале» решение о закрытии проекта в 2013 году (Цитата — «Коммерсантъ»).

Фото: Олег Чермышенцев/ИА Приморье24.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты