В Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе 2011 года

3 июля в Якутске завершился чемпионат России по вольной борьбе. Итоги первых двух соревновательных дней прокомментировал для сайта Федерации спортивной борьбы России главный тренер сборной страны по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

До 55 кг

Якутия - регион, где очень любят и понимают борьбу. Чемпионат России стал настоящим праздником для Республики, а победа Виктора Лебедева сделала якутян счастливыми (улыбается). В весе до 55 кг у нас есть два классных борца - чемпион мира-2010 Виктор Лебедев и двукратный чемпион Европы Джамал Отарсултанов. Схватка между ними была одним из самых ожидаемых событий чемпионата России, его интригой. Лебедев провёл этот поединок очень грамотно, он был сильнее - это объективно. Сегодня Виктор Лебедев - безусловный лидер сборной России в весе до 55 кг.

До 60 кг

Вопрос участия Опана Сата в чемпионате России повис в воздухе за день до начала турнира. Задержали рейс, на котором летела сборная Тывы. Некоторые делегации требовали не допустить сборную Тывы до участия в чемпионате России в случае их опоздания на взвешивание. Но президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили настоял на допуске. В итоге зрители смогли увидеть очередной борцовский шедевр в исполнении трёхкратного чемпиона мира Бесика Кудухова и двукратного чемпиона Европы Опана Сата. Опан Сат очень техничный борец, он здорово прибавил за последний год. За рубежом трудно будет найти равного ему борца, но в России есть Бесик Кудухов. В Якутске Бесик в очередной раз подтвердил, что является лидером сборной России в этой весовой категории.

До 74 кг

Лидер сборной России, двукратный чемпион мира Денис Царгуш был освобождён от участия в чемпионате России. В его отсутствие фаворитом считался также двукратный чемпион мира Махач Муртазалиев, но очередная травма помешала ему выступить на своём уровне. Самую качественную и яркую борьбу в этом весе показал обладатель Кубка мира-2010 Ануар Гедуев. Достаточно вспомнить хотя бы его пятибальный бросок в схватке с обладателем Кубка мира-2011 Муслимом Дадаевым. Гедуев уверенно вышел в финал, в котором тактически проиграл Ирбеку Фарниеву. Фарниев очень грамотно выстроил решающую схватку. Всё же опыт - великая сила. Говоря откровенно, победа Фарниева стала большим сюрпризом, поскольку до этого в нынешнем олимпийском цикле у него ничего не получалось. Но претендентом номер один на участие в чемпионате мира остаётся Денис Царгуш.

До 84 кг

Расстановка сил в этой весовой категории изменилась буквально накануне старта чемпионата России. Двукратный чемпион Европы Анзор Уришев не успел восстановиться после операции, которую ему сделали месяц назад, а победитель Кубка мира Абдусалам Гадисов перешёл в весовую категорию до 96 кг. Два других лидера этой категории до 84 кг - бронзовый призёр чемпионата мира-2010 Сослан Кцоев и победитель Кубка мира Альберт Саритов предсказуемо вышли в финал. Саритов был сильнее и выиграл свою первую золотую медаль чемпионата России. В 2006 году после победы на турнире Ярыгина в весе до 74 кг Саритову давались большие авансы. Затем он перешёл в другой вес. На адаптацию ушло время, были и другие проблемы, и вот пришло черед оправдывать авансы. Говоря о победе Саритова, я также должен отметить качественную, вдумчивую работу его тренера Владимира Модосяна, который также работает с Виктором Лебедевым.

В последний день Чемпионата были разыграны медали в трех весовых категориях.

Свыше 66 кг

В финале этой весовой категории встретились родные братья Адам и Мавлет Батировы. Победу в трех периодах одержал Адам Батиров.

- Мы с братом не ожидали, что оба выйдем в финал, - отметил Мавлет Батиров. – Конечно, каждый из нас думал об этом, но не о том, чтобы бороться между собой. Обычно, когда такое случается один из нас снимается с соревнований, просто не выходит на схватку и другому поднимают руку. Но в этот раз мы решили, что это будет не справедливо по отношению к зрителям, которые пришли на трибуны. Мы не можем бороться между собой, как говориться на смерть, но стоять и толкаться тоже некрасиво. Вот мы и решили в первых двух периодах показать броски, чтобы было более зрелищно. В третьем стали бороться, но я не стал сильно упираться и уступил брату. Считаю, что он больше заслужил эту победу. У него была сильная сетка, соперники ему достались сложнее, чем мне.

До 96 кг

Победу в категории до 96 кг одержал олимпийский чемпион-2004 Хаджимурад Гацалов. В полуфинале он в трех периодах сломил сопротивление олимпийского чемпиона-2008 Ширвани Мурадова, а в финале оказался сильнее обладателя Гран-при туринира "Иван Ярыгин-2010" Юрия Белоновского.

До 120 кг

Заключительную золотую медаль турнира завоевал серебряный призёр Олимпиады-2008 Бахтияр Ахмедов, победивший в финале супертяжелой весовой категории Барсага Кесаева.