Красноярские альпинисты будут представлять Россию на чемпионате мира

Красноярские альпинисты успешно выступили на чемпионате России по альпинизму и завоевали право представлять нашу страну на чемпионате мира.

Напомним, чемпионат России по альпинизму в скальном классе проходил в Карачаево-Черкесии на горном массиве Ахмет-Кая с 28 мая по 3 июня. В соревнованиях принимали участие 11 мужских и 10 женских команд. Сильнейшим красноярским спортсменам противостояли команды из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Воронежа, Ростовской области, Ставропольского края и Республики Дагестан.

Как сообщили краевом министерстве спорта, туризма и молодежной политики, во второй день соревнований спортсмены красноярской Академии зимних видов спорта выиграли две золотых, одну серебряную и две бронзовых медали.

Красноярские девушки заняли все призовые места, не дав шанса соперницам из Ростова подняться на пьедестал. Полина Галацевич и Ирина Бакалейникова с результатом 316,6 балла стали обладателями "золота". На втором месте Алена Андреева и Юлия Терентьева (274,7), третий результат у Юлии Борисовой и Марии Смеловской (172 балла).

В мужском зачете победу праздновали красноярцы Александр Нескородов и Илья Ефремов (309,7 балла). Второй результат с минимальным отрывом (309,3 балла) показали Сергей Дашкевич и Евгений Новосельцев из Екатеринбурга. Бронзовыми призерами стали наши земляки Виктор Цыганков и Павел Власенко (266,6).