Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю предупредило об активизации в регионе клещей. По словам специалистов, снежная зима позволила этим кровососущим переносчикам возбудителей опасных заболеваний благополучно пережить морозы. И с наступлением первого тепла клещи стали проявлять активность.
На начало апреля в Забайкалье уже зарегистрировано 11 случаев укуса клещей, в том числе семь - в Чите. Похоже, городские территории вообще не обрабатываются от этих насекомых.
Медики напоминают, что наиболее надёжную и длительную защиту от клещевого энцефалита обеспечивает вакцинация, которую, по-хорошему, надо было начинать еще зимой. Для противников прививок остается надеяться только на удачу. Впрочем, кратковременную защиту от клещей можно получить, используя репелленты и акарициды. Кроме того, рекомендуется носить одежду светлых тонов и защищать открытые участки тела.
Ранее мы рассказывали, что в Чите появилась онлайн-карта парковок электросамокатов.
Погода