В поселке Листвянка Иркутской области с 1 по 6 марта 2026 года проходит международный фестиваль подледного фридайвинга "Под лед Байкала". В нем принимают участие более 40 спортсменов из России, Хорватии и Венгрии. Организатором фестиваля выступает Федерация фридайвинга. Поддержку фестивалю оказывает правительство Иркутской области.
Во вторник 3 марта президент Федерации фридайвинга Алексей Молчанов установил мировой рекорд в дисциплине CWTi. Он достиг глубины 91 метро используя моноласт. Интересно, что Алексей Молчанов является автором и предыдущего мирового рекорда в этой дисциплине, 90 метров, установленного им два года назад.
- Нырок прошёл спокойно. Сегодня повезло с погодой – светило солнце и практически не было ветра. Зимний фридайвинг требует особой дисциплины, - подчеркнул Алексей Молчанов.
Отметим, что другие участники фестиваля тоже отметились рекордными достижениями. Ольга Маркина установила рекорд в дисциплине "биласты", достигнув глубины 50 метров. Спортсмены из Хорватии Витомир Маричич и Петар Кловар погрузились на глубину 66 метров в дисциплине погружения по тросу на руках. Санда Делия из Хорватии, побила свой собственный рекорд, нырнув на 57 метров без ласт.
В этом году кроме соревновательной программы, в рамках фестиваля "Под лед Байкала" проходят мастер-классы с участием ведущих мировых фридайверов.
Ну а 4 марта в прямом эфире состоится жеребьевка финального турнира чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Напомним, в этом году финал пройдет в Иркутске.
Погода