Межрегиональный шахматный фестиваль "Белый месяц" может получить Всероссийский статус

В стенах Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 завершился второй межрегиональный шахматный фестиваль «Белый месяц-2013».

108 юных шахматистов из Иркутской области, Забайкальского края, Агинского и Усть-Ордынского округов стали участниками этих соревнований.

У девушек абсолютной победительницей турнира стала Ксения Абашеева из Читы. В тройку призеров вошли Ирина Барбаева (Усть-Ордынский) и Мэдэгма Цыренова (Улан-Удэ), кстати, учащаяся лицея-интерната №1. В своих возрастных группах победили читинка Екатерина Селезнева (до 10 лет), улан-удэнка Вероника Цыденова (до 12 лет) и Ксения Абашеева (до 14 лет).

Более упорным получилось противостояние у юношей. В итоге первое место на счету ученика лицея-интерната №1 Дмитрия Ангарова. Второе и третье места заняли Бэликто Чимитов (Могойтуй) и Бэликто Ринчинов (Улан-Удэ). Победителями в своих возрастных категориях стали Леонид Семенов (Улан-Удэ), Бэликто Дамбаев (Улан-Удэ) и Очир Дондоков (Могойтуй). Лучшие результаты среди сельских спортсменов показали Ирина Барбаева и Бэликто Чимитов.

На закрытии соревнований директор лицея-интерната №1 Баир Жалсанов поделился, что на следующий год эти соревнования хотелось бы провести в рамках детского этапа Кубка России по шахматам, сообщает пресс-служба Республиканского агентства по физической культуре и спорту.