В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении заведующего одной из лабораторий научного центра "Вектор" - одного из ведущих научных учреждений России в сфере биотехнологий. Ученый обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и мошенничестве. Преступления выявили сотрудники регионального управления ФСБ. Само уголовное дело расследуют сотрудники СУ СК России по Новосибирской области.
Следствие полагает, что с августа 2020 года по сентябрь 2025 года заведующий лабораторией получил от представителя коммерческой организации более 4,7 млн рублей за проведение исследований в нарушение установленного порядка и по заниженной стоимости в интересах этой коммерческой организации. Также руководителя лаборатории обвиняют в хищении денег организации путем вывода их по подложным документам на счета аффилированной компании.
По информации правоохранителей, фигурант расследования уже задержан, ему предъявлено обвинение. Теперь решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Ранее житель Новосибирской области пытался сжечь шесть человек.
Погода