Члены Совета Заксобрания Приангарья обсудили проблемы обращения с ТКО

Накануне в городе Зиме прошло выездное заседание Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова депутаты, главы муниципалитетов и председатели местных дум, правительственные чиновники, представители КСП Иркутской области, прокуроры и общественники обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Перед заседанием гости в сопровождении руководства Зимы и Зиминского района побывали на полигоне ТКО в урочище "Ясная поляна". Туда сейчас свозят мусор из Зимы, Саянска, Куйтуна и Зиминского района. В результате, полигон уже переполнен и не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Гендиректор регионального оператора по обращению с ТКО компании "РТ-НЭО Иркутск" Сергей Сидоров сообщил, что в течение года полигон должны рекультивировать и открыть новый около Саянска. 


Александр Ведерников подчеркнул, что "без соответствующей нормативно-правовой базы эффективно решить проблему мусора будет сложно". По его словам, с 1 сентября вступят в силу изменения в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" по особенностям обращения с ТКО в труднодоступных территориях. Госдума также рассматривает законопроект о полномочиях регионов в сфере работы со строительными отходами. 

- Наша Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура в прошлом году вышла с законодательной инициативой – разработала региональный закон об обращении со строительными отходами. Теперь для нас важно, чтобы федеральное и региональное законодательство было синхронизировано, – сказал спикер.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Сергей Нестеров рассказал, что последние пять лет в региогне построены полигоны в Братске, а также в Нижнеудинском, Черемховском, Казачинско-Ленском и Слюдянском районах. В Киренске введен в эксплуатацию объект термического обезвреживания и утилизации отходов и пять мусороперегрузочных станций. До 2030 года планируется построить еще 11 комплексных объектов по обращению с ТКО и купить 13 обезвреживающих установок для труднодоступных территорий. 

По итогам Совета, в проект решения заседания внесли предложения руководителей муниципалитетов и других участников мероприятия, в том числе по работе с мусором в населенных с числом жителей менее 50 человек, утилизации старых автомобильных шин и ответственности по содержанию контейнерных площадок. Проект решения Совета поступит в Законодательное собрание Иркутской области и в правительство региона.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты