В Приморье проведено более 18,7 тысячи исследований икры

С начала 2025 года специалисты Приморского филиала «Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции» (ФГБУ «АПК НАЦРЫБА») осуществили свыше 18,7 тысячи лабораторных тестов икры. Исследования проводились как в рамках государственного надзора совместно с Россельхознадзором, так и по обращениям производителей. Об этом сообщает РИА VladNews.

В период с 9 января по 16 декабря эксперты проверили пробы из 793 партий икры с общим весом около 40 тысяч тонн. Каждая проба оценивалась по 35 показателям безопасности и качества, включая содержание токсичных веществ, а также микробиологические и паразитарные параметры.

Нарушения были обнаружены в семи партиях общей массой 160,7 тонны. Это касается солёной икры горбуши, охлаждённой и сушёной икры морского ежа, а также ястычной икры минтая. В некоторых образцах выявлены бактерии кишечной палочки, превышение микробной обсеменённости и несоответствия по органолептическим свойствам.

Все результаты анализов были переданы заказчикам и в Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора для принятия необходимых мер.

Ранее мы сообщали о том, что Приморье в числе регионов с самым дорогим бензином - за год цены выросли на 8,5 рублей.




Сувениры
ТГ
нацпроекты