Кобзев: Три человека погибли от медведей в Иркутской области

Ситуация с медведями в Иркутской области на субботу, 3 октября, продолжает оставаться напряженной. Хотя, пик сообщений о выходе медведей к людям и их агрессивном поведении уже позади. 

«С 18 сентября в Иркутской области введен режим повышенной готовности: жителям рекомендовано ограничить посещение лесов - рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, - Нарушение режима ведет к трагическим последствиям. От медведей погибли три человека, четверо ранены. Все погибшие – грибники и ягодники».

Популяция бурого медведя В Иркутской области превышает 22 тысячи особей, в Систему-112 ежедневно поступает до 80 сообщений о появлении медведей возле населенных пунктов. Наиболее напряженная обстановка сложилась в Братском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Тайшетском, Слюдянском,  Нижнеилимском и Нижнеудинском районах.

На конец сентября принято 193 решения об отстреле (регулировании) 564 особей, уже добыто 342 медведя. Ежедневно по области добывают 12-15 медведей, что почти в пять раз больше прошлогодних показателей. Для борьбы с хищниками создано 142 группы из охотоведов, егерей и опытных охотников. 

Проблема роста численности бурых медведей и их выхода к населенным пунктам вышла не федеральный уровень - её обсудили на совещании под председательством вице-премьера правительства России Дмитрия Николаевича Патрушева. 







Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание