Мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Борису Гамаюнова открыли в Иркутске

В Иркутске 2 октября на фасаде школы №10 открыли мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Борису Гамаюнову. Участие в мероприятии принял мэр Руслан Болотов, родные и близкие бойца, сослуживцы, педагоги и ученики образовательного учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 

- Помните, гордитесь и берегите эту память – она делает нас народом, который невозможно сломить. Низкий поклон родителям и учителям, воспитавшим такого сильного и мужественного человека, – отметил Руслан Болотов.

Борис Гамаюнов родился 27 сентября 1990 года в селе Подволочное Усть-Удинского района. После окончания обучения в школе поступил в Иркутский техникум индустрии питания. С детства мечтал о военной службе, активно занимался спортом, имел звание кандидата в мастера спорта и многочисленные награды. С начала СВО принял решение отправиться на фронт. В сентябре 2022 года подал заявление в добровольческий отряд "Барс", и в октябре отправился в зону боевых действий.

– Он был самым молодым, самым добрым, настоящим спортсменом. Тот, кто никогда никому не отказывал. Его потеря стала для нас первой... страшной и невосполнимой, – сказал сослуживец Бориса Гамаюнова Олег Брюхин.

Борис Гамаюнов погиб 20 января 2023 года на Запорожском направлении, прикрывая товарищей.  Указом президента РФ посмертно награжден орденом Мужества. На родине у него остались жена и двое детей.

Читайте также на "Байкал24": Мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Андрею Шишкину открыли в Иркутске.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты