В Иркутске подрядчика оштрафовали на 300 тысяч рублей за причинение тяжкого вреда здоровью девочки на качелях

Ленинский районный суд Иркутска вынес приговор местному жителю, признанному виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней. Мужчина оштрафован на 300 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе суда.

По данным следствия, в 2022–2024 годах подсудимый, действуя по устной договоренности с индивидуальным предпринимателем в качестве подрядчика, отвечал за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории на улице Полярной в Ленинском округе Иркутска. Однако мужчина не принял необходимых мер к демонтажу незакрепленных металлических качелей, представлявших реальную опасность, и не сообщил об этом заказчику или уполномоченным контролирующим лицам.

7 августа 2024 года днем 13-летняя девочка каталась на этих качелях, которые опрокинулись, что привело к причинению ребенку тяжкого вреда здоровью.

Суд признал мужчину виновным по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего») и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Кроме того, суд полностью удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального и физического вреда в пользу пострадавшей несовершеннолетней.

Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке, добавили в ведомстве.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание