Сибиряк Дмитрий Мальцев стал третьим в Европе по подводному спорту

Воспитанник бийской ДЮСШ «Дельфин» Дмитрий Мальцев занял третье место на XXIV открытом чемпионате Европы по подводному спорту, который проходил в итальянском городе Линьяно.

22-летний спортсмен в плавании на 800 метров в классических ластах показал шестой результат, а на дистанции 1500 метров пробиться в финал не смог – у Дмитрия перед самым стартом сломалась ласта, и он экстренно нашёл новую экипировку, которая в воде стала натирать ногу. Неожиданный успех пришёл у бийскому пловцу в 20-киломтеровом марафоне – на сложнейшей дистанции Мальцев финишировал третьим.

– На эту бронзу вообще не рассчитывали, потому что 20 километров на соревнованиях Дмитрий плыл впервые. Даже на чемпионате России в Туле, который был отбором на Европу, дистанция была намного короче – 6 километров, – говорит Олег Гудз, тренер спортсмена. – Пловцы выступали в сложных условиях: температура была +42 градуса по Цельсию, а в воде + 29 градусов. В марафоне стартовало четверо россиян, трое с дистанции сошли, и только Дмитрий Мальцев смог финишировать. Приятно, что его старания были вознаграждены медалью.

По итогам чемпионата Европы Дмитрий Мальцев выполнил норматив мастера спорта международного класса, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по физической культуре и спорту. Кстати, для бийчанина это был дебют на соревнованиях такого масштаба. В 2011 году он был уже включён в состав сборной России для участия в чемпионате мира, но незадолго до поездки в Венгрию Дмитрий получил травму. Теперь пловец и его тренер рассчитывают выступить на чемпионате мира 2013 года, который пройдёт в Польше.

В Линьяно сборная России, основу которой составляют сибиряки, уверенно заняла первое место в общекомандном зачёте. На счету наших пловцов 14 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей. На втором месте украинцы, на третьем – итальянцы, на четвёртом – французы, на пятом – греки. Чемпионат Европы оказался богат на рекорды: спортсмены обновили восемь мировых достижений.