Как арбитр не старался, "Радиан-Байкал" все равно свел матч к ничейному результату

Чем ближе окончание РОСГОССТРАХ Первенства России среди команд 2-го Дивизиона зоны «Восток», тем больше странностей происходит с судейством принципиальных матчей. Вчера в Иркутске на стадионе «Локомотив» состоялась очередная игра между командами «Радиан-Байкал» и «Металлург-Кузбасс». Встреча завершилась боевой ничьей 3:3, хотя оба главных тренера уверены, что у их команд украли победу.

Хозяева поля открыли счет уже на 11-й минуте игры. Мяч головой забил Дмитрий Пытлев с подачи Эдуарда Учурова после его удара со штрафного почти от углового флажка. Гости смогли отыграться только через 20 минут. Капитан «металлургов» Андрей Клименко результативно завершил трехходовку своей команды в контратаке.

А еще через несколько минут возникла ситуация, во многом повлиявшая на дальнейший ход борьбы. Илью Кокорева продольным пасом вывели на ударную позицию, но пробить форвард «Радиан-Байкала» не успел, получив удар по ногам сзади. Нападающий остался лежать на газоне, а главный арбитр на случившееся никак не отреагировал.

Неоднократный просмотр видеозаписи этого эпизода после матча в присутствии инспектора матча Сергея Андреева из Новосибирска подтвердил: нарушение было бесспорным и заслуживало наказания 11-метровым ударом.

Как выяснилось позднее, это были еще только цветочки. Свои главные фокусы главный судья встречи Антон Анопа из Благовещенска приберег для концовки матча.

Во втором тайме на 63-й и 68-й минутах встречи команды опять обменялись голами. Причем Эдуард Учуров забил красивым ударом со штрафного в «девятку», а новобранец гостей Константин Погребан, воспользовавшись неразберихой среди защитников «Радиан-Байкала», от радиуса мощно пробил впритирку со штангой.

Перед окончанием игрового времени, главный арбитр встречи добавил 3 минуты и тут начали происходить удивительные события. С левого фланга атаки «Металлург-Кузбасса» мяч был послан в штрафную иркутян. Параллельным курсом к нему устремились защитник хозяев Анатолий Агрофенин и нападающий гостей. Падение форварда было столь картинным, что явно заслуживало желтой карточки за симуляцию. Однако футбольная Фемида в лице Антона Анопы, судьи первой категории, решила иначе — пенальти. Удар Валентина Егунова, лучшего бомбардира «Востока», получился неотразимым — 2:3.

Тут бы судье первой категории и дать свисток об окончании матча, но он замешкался. А нарушение недалеко от ворот «Металлург-Кузбасса» было настолько явным, что не назначить штрафного было нельзя. К мячу подошел Владимир Наханович и уложил его точно в угол ворот гостей — 3:3. Как говорят в таких случаях, боевая ничья.

После матча руководство команды «Радиан-Байкал» занесло в протокол официальную жалобу на действия судьи Анопы по двум эпизодам: не назначенному пенальти в ворота «Металлург-Кузбасса» на 35-й минуте и необоснованно назначенному 11-метровому удару в ворота «Радиан-Байкала» в компенсированное время. Кстати, инспектор матча Сергей Андреев из Новосибирска выставил главному арбитру за его деяния вполне заслуженную «двойку»…