Дзюдо: Россия отобрала золотую олимпийскую медаль у Монголии

Российский дзюдоист Тагир Хайбулаев выиграл олимпийский финал в категории до 100 кг у монгольского борца Тувшинбаяра Найдана. Россиянин выиграл этот поединок эффектным броском, который принес ему чистую победу.

Несмотря на поражение в финале олимпийский чемпион пекинской олимпиады Тувшинбаяр Найдан также остался доволен своим выступлением в Лондоне. Он стал первым монгольским спортсменом, который завоевал на Олимпийских играх две медали - золотую и серебряную.

После победы в финальном противостоянии Тагир Хайбулаев получил с трибун российский флаг. Присутствующий на соревнованиях президент РФ Владимир Путин спустился со своего места в зале, пожал руку и обнял олимпийского чемпиона. Дзюдоисты остаются единственными поставщиками золотых наград для российской сборной. Напомним, в первый день соревнований олимпийским чемпионом в категории до 60 кг стал Арсен Галстян, а 31 июля в категории до 81 кг победил Мансур Исаев.