В Саянске ранее судимый мужчина забил насмерть пенсионера, сделавшего ему замечание во время уличной драки

Сотрудники полиции Саянска задержали 30-летнего местного жителя, подозреваемого в нанесении смертельных побоев 60-летнему мужчине. Потерпевший всего лишь сделал замечание участникам уличной драки. Злоумышленник, имеющий судимость, набросился на пенсионера и нанес ему тяжелейшие травмы, от которых тот скончался в больнице спустя полторы недели, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
Роковое вмешательство

Как установили следователи, инцидент произошел вечером 20 июня во дворе одного из жилых домов в микрорайоне Юбилейный. Двое мужчин выясняли между собой отношения, и их словесная перепалка переросла в открытое противостояние. 60-летний местный житель, оказавшийся свидетелем происходящего, не остался в стороне и сделал участникам конфликта замечание по поводу их неадекватного поведения и уличной драки.

Однако вмешательство постороннего не отрезвило агрессоров, а лишь перевело гнев одного из них на нового оппонента. 30-летний участник ссоры, который по роду деятельности работал грузчиком и ранее уже был судим, мгновенно переключил свое внимание на пожилого мужчину. Он набросился на пенсионера и нанес ему серию жестоких ударов, после чего скрылся с места происшествия.

Пострадавшему была экстренно вызвана скорая помощь. Врачи диагностировали у него тяжелую закрытую черепно-мозговую травму. Несмотря на все усилия реаниматологов и медперсонала, спасти жизнь мужчине не удалось. Спустя 10 дней после госпитализации, не приходя в сознание и не оправившись от полученных повреждений, пенсионер скончался.

Правоохранительные органы оперативно отреагировали на происшествие. Следователи и оперативные сотрудники изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе жилого дома. Изучение архивов позволило не только восстановить точную хронологию событий, но и достоверно идентифицировать нападавшего. Подозреваемый был задержан и дал признательные показания.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.




Сувениры
ТГ
головосание