В Хабаровске завершился судебный процесс над бывшим руководителем строительной компании, сообщила газета «Тихоокеанская звезда». Центральный районный суд признал 51-летнего бизнесмена виновным в мошенничестве в особо крупных масштабах в отношении дольщиков.
Следствие установило, что с марта 2017 по ноябрь 2020 года подсудимый, будучи фактическим лидером ООО «Гринвилль», вводил в заблуждение потенциальных инвесторов. Он обещал построить пять домов в селе Тополево Хабаровского района, активно привлекая клиентов, которых уверяли в заключении легитимных договоров долевого участия. Однако деньги, полученные от дольщиков, не шли на строительство – фигурант просто не выполнял свои обязательства.
В результате ущерб превысил 432 миллиона рублей, а обещанные квартиры так и не были переданы в собственность. Суд приговорил мошенника к четырем годам лишения свободы и штрафу в 800 тысяч рублей, но с учетом условного осуждения (статья 73 УК РФ) – основное наказание заменено пятилетним испытательным сроком.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее мы сообщали о том, что навигация по северному завозу топлива стартовала в Хабаровском крае.
Погода