На экономическом совете при Губернаторе Хабаровского края обсудили проблемы миграционной политики

Вчера на экономическом совете при Губернаторе края, прошедшем под председательством академика РАН Павла Минакира, ученые и представители власти обсудили проблемы миграционной политики Хабаровского края.

В 2011 году на предприятиях малого и среднего бизнеса трудились 16 тыс. рабочих из стран СНГ. Отрасли, в которых были заняты гастарбайтеры - сельское хозяйство, строительство, торговля, лесная промышленность и бытовое обслуживание. Проанализировав ситуацию, экономисты подсчитали, что пока этого количества иностранной рабочей силы вполне достаточно.

Как рассказал первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Геннадий Апанасенко, сегодня в крае действует гибкая миграционная политика, отвечающая экономическим потребностям региона.

«При установлении количества миграционных квот в первую очередь принимается во внимание текущая производительность труда. В течение года ведется анализ ситуации, поэтому цифра приезжающих иностранных рабочих может меняться в зависимости от запросов предприятий. В этом году край готов принять на работу 25 тыс. мигрантов, чего, по опыту прошлого года, вполне достаточно», - заявил Геннадий Апанасенко.

Участники заседания, среди которых были представители бизнеса, высказались в пользу увеличения миграционных квот. Как подчеркнул Геннадий Апанасенко, основной и, пожалуй, единственной проблемой в этой сфере по-прежнему остается нежелание отдельных фирм соблюдать трудовое и налоговое законодательства. Зачастую недобросовестным компаниям отказывают в приглашении специалистов из-за рубежа лишь потому, что они не могут обеспечить условия для проживания и социальный пакет, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края.

«Часть миграционного потока все еще находится в тени, - пояснил зампред. - Некоторые фирмы не заинтересованы платить установленную законом зарплату и обеспечивать работников жильем, поэтому они завозят мигрантов нелегально. Так они экономят на затратах.

Власти края намерены и дальше держать ситуацию на контроле, рассчитывая необходимое количество квот и ведя жесткий отбор компаний-заявителей. Говорить о резком ослаблении мер при таких условиях пока неуместно».

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ