Сегодня, 3 апреля, в Иркутске проходит второй народный форум «Мир всем». Он котрый организован в рамках проекта Михаило-Архангельского Харлампиевского храма при поддержке Фонда президентских грантов. С открытием форума участников поздравили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, спикер Законодательного собрания региона Александр Ведерников и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.
На пленарном заседании форума обсуждался образ Победы России в контексте современного противостояния с Западом. Глава иркутской митрополии отметил, что основная цель форума — объединение церкви, государства и общества для решения ключевых задач по укреплению суверенитета страны.
- На площадках форума мы должны выработать концепции, которые позволят укреплять нашу сплоченность, сотрудничество во всех сферах, результативность совместной работы, - сказал Максимилиан.
Александр Ведерников акцентировал внимание на важности совместной работы по воспитанию молодежи. По его словам, сохранение России как государства и уникальной цивилизации — это наша главная задача. Александр Ведерников также напомнил о создании при областном парламенте советов по патриотическому воспитанию и демографическому развитию, которые рассматривают меры поддержки участников СВО и молодых семей.
Игорь Кобзев добавил, что предложения, озвученные на форуме, будут внимательно рассмотрены. Участники обсуждают вопросы поддержки участников СВО и их семей, меры по повышению рождаемости, а также совершенствование образования и патриотического воспитания молодежи. По итогам форума будет подготовлена резолюция с рекомендациями по улучшению этих сфер.
Погода