В Приангарье подвели климатические итоги зимы

Зима 2024-2025 вошла в десятку самых тёплых зим в Иркутской области за всё время наблюдений. Холода задержались почти на два месяца, а в регионе долгое время господствовал атлантический циклон, который принёс тепло на юг области. К такому выводу пришла Инна Латышева, заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По словам Латышевой, климатическая зима в Иркутской области ещё не закончилась. Климатическая весна наступит позже, когда среднесуточные температуры воздуха станут положительными. Это произойдёт в конце марта на юге Иркутской области и в третьей декаде апреля на севере.

Нынешнюю зиму в Иркутской области учёная описала как «нерешительную, с опоздавшими почти на два месяца зимними холодами, больше похожую на европейскую зиму».

Все зимние месяцы в Иркутской области были теплее, чем обычно. По сумме накопленных положительных температурных аномалий за три месяца лидируют крайние северные и западные районы, где было на 405 градусов теплее нормы благодаря влиянию атлантических циклонов. Южные районы и побережье озера Байкал в среднем на 2–3 ºС теплее, а высокогорные районы Хамар-Дабана пострадали меньше всего.

Особенностью прошедшей зимы стали продолжительные периоды тёплых воздушных масс, связанные с усилением зонального переноса и частым выносом тёплого воздуха атлантическими циклонами на юг Иркутской области и Забайкалья. Азиатский антициклон, который обычно определяет характер сибирских зим, проявил себя в основном в феврале.

По словам Инны Латышевой, в течение трети зимы среднесуточные температуры были ниже нормы. Необычайно продолжительной была волна тепла со второй декады декабря, которая закончилась только в третьей декаде января. С 21 по 24 января 2025 года в крайних северных районах дневные температуры повышались до -2,8 ºС (на 24 ºС выше нормы), и тогда зима перешла в середину весны.

В Иркутске впервые после аномально тёплого января 2002 года было побито четыре суточных максимума температур, а в середине зимы (15 января) дневные температуры достигли нуля.

По наблюдениям Латышевой, второй год подряд на большей части территории области самым холодным стал не январь, а февраль, а в крайних северных районах — декабрь. И только в некоторых районах (Жигаловском и Нижнеудинском) январь отстоял своё право называться самым холодным месяцем года.

По данным непрерывных метеонаблюдений Иркутской обсерватории за 152 года, прошедшая зима занимает шестое место в рейтинге самых тёплых зим, где «золото» принадлежит рекордно тёплой зиме 2007 года, «серебро» — зиме 2015 года, а «бронза» — зиме 2002 года.

Декабрь 2024 года занимает только 15-е место, а январь стал бронзовым призёром, уступив только аномально тёплым январям 2002 и 2015 годов.

Февраль 2025 года в Иркутске был довольно прохладным (34-е место).

Кроме того, прошедшая зима была малоснежной, заняв 70-е место в рейтинге самых снежных зим, где лидирует снежная зима 2018 года. Тогда в начале зимы в Иркутске выпало более трёх месячных норм осадков, в январе — 1,5 нормы, а в феврале — 2,5 нормы.

По словам Инны Латышевой, климат Иркутской области в последние годы всё чаще преподносит сюрпризы, и не только зимой, но и весной.

Если в начале метеонаблюдений в первый месяц весны в Иркутске среднемесячные температуры были около -10 градусов, то в последние годы они приблизились к нулю. В апреле они перешли от отрицательных значений (-1 ºС) к положительным (до +6 ºС), а в мае температуры увеличились в среднем только на 3 ºС. При этом во вторую половину весны контрастность климата существенно возросла, подчёркивает Инна Латышева.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты