В 2011 году в правоохранители Приморья рассмотрели 2914 материалов о розыске несовершеннолетних

В 2011 году в правоохранительные органы Приморского края поступило 2914 обращений граждан о розыске несовершеннолетних, треть из которых лица склонные к бродяжничеству, систематически покидающих как детские дома, специализированные учебные заведения, так и свои семьи. Такие факты безвестного исчезновения несовершеннолетних стоят на особо контроле у Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю. Следователями-криминалистами ведётся учет несовершеннолетних детей ушедших из дома и государственных общеобразовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием. Каждый материал данной категории изучается, отслеживается ведение доследственной проверки и исполнения указаний. При наличии оснований позволяющих предположить, что в отношении подростка совершено преступление, незамедлительно возбуждается уголовное дело с целью проведения неотложных следственных действий направленных на установление истины.

В 2011 году по фактам безвестного отсутствия несовершеннолетних Следственным управлением расследовалось 4 уголовных дела.

Так, ярким примером слаженной, планомерной и кропотливой работы работников Слественного управления и сотрудников полиции может служить расследование по факту безвестного исчезновения в феврале 2011 года малолетней из города Лезозаводска. Своевременное поступление информации об исчезновении ребенка, анализ проведенных оперативно-розыскных мероприятий способствовали принятию незамедлительного решения о возбуждении уголовного дела, и обнаружению тела девочки с признаками насильственной смерти. Проведенные следственные действия, комплекс назначенных судебных экспертиз, а также проверка правильно выдвинутых версий позволили установить лицо, совершившее данное преступление. Им оказалось житель города Лесозаводска, который в содеянном сознался, и свою вину в совершенном им преступлении признал. В декабре 2011 года уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другое резонансное дело по факту безвестного исчезновения малолетнего ребенка было возбуждено в октябре 2011 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ. Следствием было установлено, что мальчик пропал в районе бухты «Горностай», находясь на отдыхе вместе с родителями. В ходе расследования уголовного дела были организованны оперативно-розыскные и поисковые мероприятия, при проведении которых в акватории Уссурийского залива на глубине 5 метров была обнаружена видеокамера, которой пользовался потерпевший, а затем и тело малолетнего с признаками утопления.

В 2011 году 109 несовершеннолетних признаны потерпевшими от преступных посягательств. До 1 года – 6, от 1 до 5 лет - 13, от 5 до 10 лет - 19, от 10 до 14 лет 34, с. 14 до 18 лет – 37. Все уголовные дела данной категории находятся на особом контроле Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю.

"Байкал24"



РСХБ
Авторские экскурсии
ТГ